Минтранс законодательно закрепит права за пассажирами верхних полок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Минтранс законодательно закрепит права за пассажирами верхних полок

21.11.2022 18:40
2615
С 1 сентября 2023 года россиян, путешествующих на поездах, ждут изменения. Законодательно будет закреплен вопрос, должны ли пассажиры нижних полок пускать на свое место попутчиков с верхних. Теперь в правилах перевозок будут прописаны права граждан завтракать, обедать и ужинать на нижних полках. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на Минтранс России.

Теперь по требованию проводника вагона пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет утром (с 7:00 до 10:00) и вечером (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (12:00 до 15:00) не более часа, говорится в документе Минтранса РФ.

Законодательно закрепить эти правила пришлось в связи с многочисленными жалобами пассажиров. Мирным путем вопрос попутчики не всегда могут урегулировать.

Ранее сообщалось, что в России с 1 сентября 2023 года запретят высаживать из поездов безбилетников. В частности, речь идет о детях и подростках до 16 лет, соответствующие изменения внесены в Правила перевозок пассажиров.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA