Минтруд хочет расширить список работников, имеющих право на досрочную пенсию
Фото: ru.freepik.com

Минтруд хочет расширить список работников, имеющих право на досрочную пенсию

23.02.2021 11:45
3055
Министерство труда России разработало проект постановления правительства, согласно которому будет расширен список работников, имеющих право на досрочную пенсию. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на проект документа.

Так, в данный проект вносятся изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости. 

Уточняется, что в соответствующие списки предлагается включить периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования работников. В эти периоды за сотрудниками будут сохраняться рабочие места и заработная плата, а работодатели будут отчислять за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование. 

В настоящее время по закону на досрочную пенсию могут уйти люди, выработавшие определённый стаж в профессиях, должностях, производствах и учреждениях. Так, досрочно могут выйти на пенсию врачи, учителя, работники общественного транспорта. Причём в стаж включаются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных отпусков. А вот периоды, когда сотрудников отправляют на обучение, в общий стаж сейчас не включаются.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA