Минтруд не допускает возможности массового сокращения работников в России
Фото: pixabay.com

Минтруд не допускает возможности массового сокращения работников в России

18.03.2022 12:30
1429
Заместитель главы Минтруда Елена Мухтиярова во время совещания в СовФеде о защите трудовых прав граждан рассказала, что на сегодняшний день многие компании в России временно приостановили свою деятельность, но в Минтруде нет информации о предстоящих массовых сокращениях, пишет Парламентская газета.

Минтруд ежедневно ведет мониторинг ситуации на рынке труда, анализирует данные Пенсионного фонда о фактах приема на работу и увольнениях, а также анализирует поступающую в центры занятости информацию об изменении режима работы организаций.

«Согласно закону о занятости, компании должны сообщать в центры занятости сведения о переводе на удаленную работу, в простой, неполный рабочий день, а также о сокращении штата», — сказала Елена Мухтиярова.

Кроме того на текущий момент в банке вакансий 1,6 миллиона рабочих мест.

«Компании ведут найм, число принятых на работу больше, чем уволенных. При этом видим прирост граждан, направленных в простой», — отметила замглавы Минтруда.

Приостановка деятельности в России не должна происходить в ущерб правам работников. В период простоя они должны получать две трети заработной платы. Если работодатель нарушает права работников, они могут обратиться на горячую линию Роструда, работающую круглосуточно.

«Многие компании приостанавливают деятельность, но не планируют сокращать штат или уходить с рынка. У нас сейчас нет информации о массовых сокращениях», — пояснила Елена Мухтиярова.

Помимо этого, некоторые предприятия сейчас перестраивают производственные процессы и ищут новых поставщиков. Кабмин заверил россиян, что поддержит компании, которым пришлось пересмотреть производственные модели, чтобы они как можно быстрее вернулись к нормальной работе.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA