Минтруд предложил способ ликвидации очередей в ясли

27.08.2018 09:19
2629

Минтруд предлагает к концу 2024 года создать почти 9 тыс. домашних дошкольных групп и обучить 150 тыс. нянь. Таким образом ведомство планирует ликвидировать очереди в ясли, пишут "Известия".

Планы министерства зафиксированы в рабочей версии федерального проекта "Создание яслей - содействие занятости женщин".

Согласно проекту, будет создано не менее 255 тыс. мест в яслях для детей до трех лет, еще 5 тыс. мест появится в рамках государственно-частного партнерства и поддержки частных образовательных учреждений.

На это, а также на подготовку специалистов за пять лет потратят более 11 млрд рублей. Эксперты отмечают, что предложенные меры с созданием дополнительных яслей и мест в детсадах позволят женщинам раньше выйти на работу и укрепить финансовую стабильность семьи. Услуги нянь нуждающиеся семьи смогут получить бесплатно.

Тамбовская область получит 416,7 млн рублей на строительство яслей в рамках госпрограммы "Развитие образования". Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В соответствии с документом, бюджетные ассигнования разделены на два периода: в 2018 году Тамбовская область получит 231,9 млн рублей, в 2019 году – 184,7 млн рублей. Всего между регионами на создание дополнительных мест в яслях и ясельных группах детских садов распределено 49 млрд рублей. Средства выделяются в рамках исполнения поручения президента достичь к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA