Минтруд спрогнозировал снижение числа безработных к концу 2020 года
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Минтруд спрогнозировал снижение числа безработных к концу 2020 года

16.10.2020 13:35
1907
Министерство труда и соцзащиты России ожидает снижения числа безработных граждан к концу 2020 года. Об этом говорится в подготовленном ведомством проекте распоряжения правительства РФ в пятницу, 16 октября, пишут "Известия".

Значительного скачка показателя не ожидается, отметили в Минтруде.
"Среднемесячная численность безработных граждан в октябре составит 3,4 млн человек, в ноябре - 3,2 млн человек, а в декабре 2020 года - 3 млн человек", - уточнили в министерстве.
Ранее Тамбовстат назвал сферы труда с наибольшим числом безработных. Наибольшее снижение численности рабочих наблюдалось в организациях строительства - на 8,6 %, гостиниц и предприятий общественного питания - на 8,1 %. 

По уровню общей безработицы Тамбовская область занимает 9 место в ЦФО, а по уровню официально зарегистрированной безработицы - 2 место. 

Во втором квартале текущего года на крупные и средние предприятия было принято на работу 8,6 тысяч человек, а выбыло по разным причинам 12,2 тысячи человек. Основной причиной остаётся увольнение по собственному желанию - 65 %. В связи с сокращением штатов уволено 0,1 % сотрудников. Среди официально зарегистрированных безработных 57,4 % - это женщины. Каждый пятый безработный - молодой человек до 30 лет. Средняя продолжительность безработицы составила 3 месяца.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA