Минтруд запретил отстранять от работы за отказ от вакцинации
Фото: ru.freepik.com

Минтруд запретил отстранять от работы за отказ от вакцинации

22.03.2021 13:35
2645
Работодатель не имеет права отстранять отказавшегося от вакцинации сотрудника, если отсутствует осложнённая эпидемиологическая обстановка, заявила замглавы Минтруда Елена Мухтиярова в ответе на запрос Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования по вопросам вакцинации педработников от коронавируса. Об этом сообщается на сайте профсоюза, пишет "Парламентская газета".

"При отсутствии осложнённой эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок… Отказ оформляется в письменной форме… Таким образом, при наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Минздрава России), работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий", - говорится в ответе Минтруда на запрос.

Профилактические прививки против коронавируса проводятся добровольно, отмечается в документе.

В Министерстве труда и соцзащиты пояснили, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные санитарные врачи в регионах выносят решение о проведении вакцинации граждан или отдельным группам людей.

"Граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия", - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, требует обязательного проведения профилактических прививок.

Напомним, в Тамбовcкой облaсти вaкцинация oрганизована вo всeх мeдицинских оргaнизациях, окaзывающих пeрвичную мeдико-сaнитарную помoщь. Сфoрмированы мoбильные бригaды для вaкцинации мaломобильных пaциентов нa дoму. В прививкe может быть откaзано пo мeдицинским покaзаниям.

По состоянию на 20 марта, первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции в области прошли 52 681 человек или 96,6% от полученной вакцины. Полностью вакцинированы (1 и 2 этап) 35024 человека.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA