Минцифры хочет разрешить работодателям проверять данные в резюме соискателя
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Минцифры хочет разрешить работодателям проверять данные в резюме соискателя

17.04.2025 14:58
1500
Работодатели могут получить возможность проверять информацию из резюме соискателя в госинформсистемах (ГИС). Об этом заявил глава Минцифры России Максут Шадаев на форуме "Data Fusion", пишут РИА "Новости".

Он уточнил, что в этом случае соискателю необходимо будет принять запрос работодателя и предоставить ему доступ к подтверждающим сведениям.

"Есть несколько кейсов (по взаимодействию бизнеса с данными из государственных информсистем, - прим. ред.), которые мы хотим реализовать в этом году. Один из них касается кадров. Считаем, что любой работодатель, естественно, с согласия кандидата-соискателя, должен иметь возможность проверить данные, которые указаны в резюме. Подтвердить опыт, стаж, образование должно быть просто и удобно", - пояснил министр.

Минцифры рассчитывает, что проверку информации с помощью ГИС запустят уже в этом году. В ведомстве полагают, что такая мера упростит процесс найма и подтверждение данных о кандидате, а также сделает рынок более открытым и цивилизованным.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами