Минюст предложил создать бюро бесплатной юридической помощи в каждом субъекте
Фото: ru.freepik.com

Минюст предложил создать бюро бесплатной юридической помощи в каждом субъекте

14.10.2022 20:40
1949
Минюст разработал законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения. Об этом 14 октября сообщает "Парламентская газета".

Законопроектом предусматривается обязательное создание в каждом субъекте РФ до 1 января 2024 года государственного бюро для оказания бесплатной юридической помощи гражданам. По данным Минюста, юридическое бюро считается наиболее востребованным способом получения бесплатной юридической помощи населению по сравнению с адвокатами, юридическими клиниками и негосударственными центрами. В первом полугодии 2022 года на бюро приходится около половины всего объема правовой помощи, хотя они открыты только в 32 субъектах.

Кроме того, законопроект уточняет перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи, а также порядок оказания такой помощи, в том числе с применением электронных сервисов. Документ предлагает включить в список участников государственной системы бесплатной юридической помощи уполномоченного по правам человека, уполномоченного при Президенте РФ ‎по защите прав предпринимателей, уполномоченных по правам человека и уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах.

В Минюсте считают, что предлагаемые поправки сделают получение бесплатной юридической помощи доступнее. Общественное обсуждение инициативы продлится до 28 октября.

Ранее по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова прошла акция по правовому просвещению и информированию граждан "Имею право на обращение". В Пушкинской библиотеке каждый желающий смог получить ответы на вопросы, касающиеся порядка обращения в органы исполнительной власти области, рассмотрения жалоб прокуратурой, а также заявлений на оказание бесплатной юридической помощи в госюрбюро по Тамбовской области.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA