Минздрав одобрил испытание вакцины "КовиВак" на людях старше 60 лет
Фото: Дмитрий Коротаев, "Известия"

Минздрав одобрил испытание вакцины "КовиВак" на людях старше 60 лет

11.10.2021 13:55
2024
Министерство здравоохранения одобрило проведение испытаний вакцины от коронавируса "КовиВак" на добровольцах старше 60 лет.  Эта вакцина разработана научным центром им. М.П. Чумакова, сообщает "Парламентская газета". Она содержит целый вирус, а не его фрагмент. При этом он деактивирован, то есть не способен вызвать инфекцию, но позволяет вызвать иммунную реакцию и выработать антитела.

Препарат вводится два раза с интервалом 14 дней. В инструкции к препарату отмечается, что сейчас препарат рекомендован для профилактики новой коронавирусной инфекции у взрослых в возрасте от 18 до 60 лет.

При этом пожилым людям может понадобиться третья доза, так как у них снижен иммунный ответ, ранее отмечал директор Центра им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов. Согласно информации в реестре, исследование проводится, чтобы оценить переносимость, безопасность и иммуногенность препарата "КовиВак" с участием добровольцев в возрасте от 60 лет и старше. Предполагается, что в нём примет участие 250 человек. 

В Тамбовской области по состоянию на 10 октября первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 377355 человек или 67,7% от полученной вакцины (56,4% от подлежащего населения). Полностью вакцинированы (1 и 2 этап) 352304 человека (93,4%).


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA