Минздрав поддержал повышение в 10 раз штрафа за продажу табака детям

24.10.2018 09:05
1990

Минздрав поддержал необходимость повышения штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним, сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства. Депутаты Ленинградского законодательного собрания выступили с инициативой об увеличении в 10 раз денежного взыскания за продажу сигарет детям.

В настоящее время максимальный размер штрафных санкций для физлиц составляет 5 тыс. рублей, для юрлиц - 50 тыс. рублей. По мнению экспертов, подобное наказание не способно заставить продавцов прекратить нарушения.

Согласно новой редакции штраф может быть увеличен до 50 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для организаций. В ведомстве отмечают, что рост взыскания не решит проблему полностью, однако позволит сократить число незаконных продаж.

В Минздраве подчеркнули, что более 90% курильщиков приобщаются к табакокурению до 18 лет. Всемирная организация здравоохранения также подтверждает, что дети, пробующие сигареты до 15 лет, чаще становятся зависимыми от никотина.

В Тамбовской области, как и по всей стране, "антитабачный" закон запрещает курение на территории стадионов, школ, вузов и больниц, а также в самолетах. Запрет на курение распространяется также на кафе и рестораны, поезда, в том числе дальнего следования, здания вокзалов и гостиницы. Запрещена также реклама табака


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA