Минздрав предложил изменить процедуру получения медсправок для водителей
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Минздрав предложил изменить процедуру получения медсправок для водителей

23.11.2021 11:08
2237
Минздрав предложил изменить процедуру получения медицинских справок для водителей. Уже подготовлен проект новой процедуры, сообщает "Коммерсантъ".

В документе впервые идёт речь об обязательных лабораторных исследованиях для групп риска. В них входят водители и кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств. Исследование будут назначать наркологи, заметившие следы уколов, а также повышенную потливость, пониженный пульс, сонливость или возбуждение, дрожь в руках и другие клинические признаки наркомании. 

Данные правила медосвидетельствования были подготовлены ещё в 2019 году. Сначала планировалось проверять всех кандидатов в водители на хронический алкоголизм с помощью дорогостоящих тестов. Однако проект был признан несовершенным и отправлен на доработку. 

Новый проект предполагает "уточнение" процедуры в области лабораторных исследований. Действующий порядок будет состоять из двух этапов: экспресс-теста, позволяющего определить наличие в организме наркотических средств, и лабораторного исследования, которое будет проводиться только при положительном экспресс-тесте. При этом Минздрав предлагает направлять ряд водителей на лабораторный анализ независимо от результата экспресс-теста. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA