Минздрав предложил повысить акцизы на алкоголь крепче 9%

10.07.2018 20:00
2836

Министерство здравоохранения России предлагает повысить ставки акциза на алкоголь с содержанием этилового спирта более 9% объемной доли, сообщают "Известия" со ссылкой на "РИА Новости".

Сейчас ставка составляет 523 рубля за литр безводного спирта. Какую сумму он составит после повышения, неизвестно.

По мнению авторов инициативы, в результате сократится производство суррогатного алкоголя, но цена на сами товары не повысится.

Зачастую этиловый спирт покупается для производства якобы парфюмерно-косметических средств, но используется не по назначению. Те, кто применяют подобную практику, "не получат налогового вычета и будут вынуждены заплатить высокий акциз", считают в Минздраве.

Эксперты полагают, что подобные меры приведут к росту цен на товары парфюмерной промышленности. На фоне снижения покупательской способности населения все больше россиян будут вынуждены отказаться от косметики и парфюмерии.

По данным Тамбовстата, средняя цена за литр водки, крепостью 40% и выше составляет 585 рублей, 31 копеек, цена крепленого виноградного вина  составляет 714 рублей, 11 копеек, а средняя цена коньяка в тамбовских магазинах - 1399, 78 рублей. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA