Минздрав предложил штрафовать больницы за низкое качество медпомощи

11.09.2019 13:21
2146
По данным Минздрава, ежегодно 60% обращений граждан в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения связаны с вопросами несоблюдения условий качественной медпомощи. Ведомство предлагает ввести административную ответственность за несоблюдение условий доступности и качества медицинской помощи. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Он предусматривает внедрение в Кодекс РФ об административных нарушениях изменений, устанавливающих административную ответственность за невыполнение  медорганизацией  в соответствии со стандартами по обеспечению профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации медработников. Наказание также последует в том случае, если не были созданы условия для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием.

Согласно предложениям Минздрава, такие нарушения будут наказываться предупреждением или наложением штрафа на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей. Согласно проекту закона, правила должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Ранее стало известно, что Тамбовская область получит семь автомобилей скорой помощи. Это будут полноприводные машины класса В. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA