Минздрав разработал проект о диспансеризации
Фото: Павел Лисицын, РИА Новости

Минздрав разработал проект о диспансеризации

04.03.2021 15:00
2160
Министерство здравоохранения России разработало проект, по которому граждане с 18 до 39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет РИА Новости.
"Диспансеризация проводится: один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно", - говорится в документе, в котором указаны порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации.
Также проект приказа постановляет, что люди в возрасте 40 лет и старше должны проходить диспансеризацию ежегодно. Это относится и к отдельным категориям граждан, включая инвалидов Великой отечественной войны (ВОВ), участников ВОВ, ставших инвалидами из-за заболевания, трудового увечья или других причин, лиц, награжденных знаками "Жителю блокадного Ленинграда", "Житель осажденного Севастополя", признанных инвалидами.

Это касается и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто времен Второй мировой войны, признанных инвалидами, а также работающих граждан, "не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет".

Напомним, с 1 января 2019 года работодатели обязаны предоставлять оплачиваемый день для прохождения бесплатной диспансеризации раз в три года, а сотрудникам предпенсионного возраста – 2 дня ежегодно. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA