Минздрав решил лимитировать больничный по уходу за ребенком

17.04.2014 10:32
5097
    Министерство здравоохранения планирует ограничить количество дней, на которые родители могут оформить больничный по уходу за ребенком.
    Это связано с тем, что современные работодатели зачастую сталкиваются с чрезмерным злоупотреблением многими сотрудниками правом брать больничный лист, который выдается при заболевании ребенка. Чтобы навести в этом определенный порядок, Минздрав вынес на обсуждение проект поправок в правила выдачи листов по нетрудоспособности. Если изменения будут одобрены, количество дней, которые родитель может провести с заболевшим ребенком, будет ограничено. При этом рамки для детей разных возрастов будут отличаться.
    Чиновники предлагают установить лимит больничных дней в зависимости от возраста детей и вида заболевания. Суммарное пребывание на "больничном" в течение года тоже планируется ограничить. Так, согласно документу, ухаживать за дошкольником родитель вправе не более 60-ти дней в году, независимо от того, достаточно ли их было для выздоровления или нет. При хроническом заболевании этот срок увеличивается до 90 дней за весь год.
     Если же болеет школьник (до 15 лет), то время его лечению мама или папа могут посвятить не более 45 дней в году. Для оплачиваемого ухода за больным ребенком-инвалидом до 15 лет в соответствии с проектом хотят предоставить до 120 дней в году.
   Кроме того, устанавливается лимит дней, которые можно использовать разово - 15 дней. После этого необходимо выйти на работу. Однако продлить больничный лист все же будет возможным при наличии заключения медицинской комиссии.
     По информации регионального управления социального развития, в Тамбовской области насчитывается 316 тысяч семей, в 39,6% семьях есть дети. Всего в регионе за 2013 год родилось более 10 тысяч младенцев. Численность многодетных семей в Тамбовской области увеличилась до 5 787, это на 466 семей больше, чем в 2012 году.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA