Минздрав утвердил порядок наблюдения за взрослыми онкобольными
Фото: Александр Казаков/"Известия"

Минздрав утвердил порядок наблюдения за взрослыми онкобольными

04.07.2020 09:12
2982
В России впервые предусматривается наблюдение пациентов с онкологическими заболеваниями от постановки диагноза и на протяжении всей жизни. Соответствующий порядок диспансерного наблюдения за взрослыми онкобольными утвердил Минздрав РФ, пишут "Известия".

Согласно новым правилам, в течение трех рабочих дней с момента установления диагноза пациент должен быть поставлен на диспансерный учет у врача-онколога по месту жительства.

На протяжении первого года пациента будут приглашать на обследование раз в три месяца, в течение второго года – раз в шесть месяцев и в течение последующих лет жизни – раз в год, пояснили в пресс-службе. Исключения будут для пациентов с базально-клеточным раком кожи, которые снимаются с диспансерного наблюдения через пять лет после постановки диагноза, так как по прошествии этого времени считаются полностью излеченными.

Маломобильные граждане, нуждающиеся в диспансерном наблюдении врача-онколога, смогут получить необходимые консультации на дому.

По словам главного внештатного специалиста-онколога Минздрава России, академик РАН Ивана Стилиди, регламентированное диспансерное наблюдение позволит врачам вовремя обнаружить рецидив заболевания и в перспективе снизить смертность от онкологических заболеваний.

Напомним, в прошлом году Тамбовский онкологический диспансер получил новое оборудование на сумму 244,6 млн рублей. К 2025 году смертность от новообразований в регионе планируют снизить на 5 %. 



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA