Младенческая смертность в регионе снизилась на 5 процентов

01.10.2018 17:20
1545

После запуска перинатального центра в 2018 году младенческая смертность в Тамбовской области снизилась на 5 процентов. Об этом сообщили сегодня в администрации области. По данным управления здравоохранения, в регионе также отмечено увеличение показателя выживаемости детей с экстремально низкой массой тела.

Медицинские специалисты борются за каждую жизнь, используя все имеющиеся возможности. Медицина не стоит на месте, ее новейшие достижения быстро становятся доступными для жителей Тамбовской области. Нам удалось еще более снизить показатели младенческой смертности, которые и так в нашем регионе были на беспрецедентно низком уровне. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель младенческой смертности снизился на 5 процентов, - отметили в областном управлении здравоохранения.

На базе перинатального центра сосредоточены новейшие достижения медицины в сфере акушерства и неонатологии. В настоящее время сюда направляют всех беременных женщин, у которых специалисты выявляют риск развития осложнений. Кроме того, здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь новорожденным. Как результат, дети с экстремально низкой массой тела, появившиеся на свет слишком рано, получили дополнительные шансы на выживание. Если в прошлом году этот показатель составлял 76 процентов, то в 2018 - уже 85 процентов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA