Мнение специалистов: как уберечь себя от депрессии после длительных выходных

12.01.2015 18:18
5503
     Депрессивное настроение может формировать холодная погода, посленовогодние долги и неоправданные ожидания и наихудшее настроение. Гормональный дефицит выбивает из рабочей колеи: концентрация внимания значительно снижается, не покидает чувство постоянной усталости, и все время хочется спать. Именно таким состоянием врачи характеризуют постпраздничные дни. 
     Андрей Гажа, главный врач тамбовской психиатрической больницы утверждает, что у депрессии есть как начало, так и конец. По-большей мере это состояние позволяет осознать на "свежую" голову все жизненные ситуации, и подвигает человека на новый уровень самосовершенствования. 
     Что же касается случаев сильного алкогольного и наркотического опьянения, то, по заявлению Андрея Гажы, в этом году роста подобного рода случаев не произошло. Однако, по наблюдению врача, наблюдается тенденция снижения уровня алкогольных отравлений за последние десять лет.
      Причины дискомфортного состояния души и тела кроются в остром несоответствии между ожиданием главного праздника года и реальностью, с нерешенными бытовыми проблемами, которые переходят из старого года в новый. 
      "Для того, чтобы справиться с постпраздничным депрессивным синдромом, праздники необходимо встречать цивилизованно. Но, если все-таки случилось так, что на двенадцатый день нового года человека "накрывает" депрессия, то в науке есть несколько методов избавиться от нее. Первый, это полноценное питание и полное исключение алкоголя из рациона, второе - это прогулки на свежем воздухе, постоянные физические нагрузки, массаж и банный комплекс. Все то, что входит в комплекс здорового образа жизни", - рассказывает корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" кандидат педагогических наук, доцент медицинского института ТГУ имени Державина Андрей Масликов.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA