Многодетным родителям предложили упростить уход в отпуск в любое время
Фото: ru.freepik.com

Многодетным родителям предложили упростить уход в отпуск в любое время

25.01.2024 21:04
2273
Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов предложил внести изменения в Трудовой кодекс (ТК), чтобы больше многодетных родителей могли взять отпуск в удобное для себя время. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Сейчас по ТК многодетный родитель (имеющий трех и более детей) может взять отпуск в удобное для себя время при условии, что его младшему ребенку не исполнилось 14 лет, а старшему меньше 18 лет. Законопроектом предлагается отменить нижний возрастной порог, а также повысить верхний при условии, что ребенок - студент очной формы.

"Таким образом, в случае одобрения законопроекта многодетный родитель сможет взять отпуск в любое удобное для себя время, если его старшему сыну: не исполнилось 18 лет; или не исполнилось 23 лет, но он обучается в образовательной организации на очной форме. Эта норма нужна для того, чтобы многодетный родитель мог брать отпуск в то время, когда его ребенок уходит на каникулы", - сообщает "Парламентская газета".

Законопроектом также предлагается запретить направлять многодетных родителей без их письменного согласия в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, если старшему ребенку не исполнилось 18 лет, или не исполнилось 23 года, но он обучается в образовательной организации на очной форме.

Также в документе предлагается закрепить преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности штата при равной производительности труда и квалификации для матерей и отцов, в одиночку воспитывающих детей в возрасте до 14 лет.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA