Мобилизованного тамбовчанина, имеющего заболевание глаз, вернули домой
Фото: Госдума

Мобилизованного тамбовчанина, имеющего заболевание глаз, вернули домой

11.05.2023 11:53
7067
Мобилизованного тамбовчанина, имеющего заболевание глаз, вернули домой. Ещё в октябре прошлого года мужчина обратился к Уполномоченному по правам человека с просьбой провести проверку правомерности его призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Тамбовчанин рассказал, что был мобилизован. Однако в связи с имеющимся заболеванием глаз он обратился к командиру воинской части направить его на прохождение военно-врачебной комиссии. На все просьбы мужчина получил отказ.

В соответствии с инструкцией по организации медосмотров военнослужащий, в случае выявления у него заболевания, должен быть направлен в военный госпиталь для медицинского освидетельствования. 

Уполномоченный по правам человека, усматривая нарушения прав мобилизованного, направил письма в воинскую часть, военную прокуратуру Тамбовского гарнизона и военный госпиталь с целью инициирования проверки и при наличии оснований, проведения дополнительного медицинского обследования. 

Это возымело своё действие. Мобилизованного отправили на медосвидетельствование. В апреле было принято заключение о негодности тамбовчанина к прохождению военной службы в связи с имеющимся заболеванием глаз. В настоящее время мужчина уже находится дома. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA