Мобилизованным начали возвращать деньги за ОСАГО
Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Мобилизованным начали возвращать деньги за ОСАГО

31.10.2022 09:25
1698

Страховые компании начали расторгать договоры обязательного автострахования с мобилизованными гражданами и возвращать им часть премии по полисам, выяснили "Известия". В Российском союзе автостраховщиков поддержали предложение ЦБ законодательно установить такое право для потребителей, ведь полис в случае мобилизации перестает использоваться. 

При этом ряд компаний готов также прерывать договор каско и возвращать средства военнослужащим при обращении. Однако страховщики подчеркнули: часть рисков по таким полисам будет продолжать реализовываться, например при угоне, повреждении другими авто и т.д. При отказе от страховки другие члены семьи, включенные в полис, не смогут пользоваться машиной.

Сообщается, что средняя стоимость полиса ОСАГО сегодня варьируется от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, однако еще годом ранее показатель составлял 5-6 тыс. рублей.

В сентябре стоимость ОСАГО за несколько дней выросла в цене на 6 %. Страховщики начали повышать цену после расширения регулятором границ тарифного коридора для большинства автовладельцев на 26 % в обе стороны. Так, с 13 по 16 сентября средний чек по ОСАГО составил 6841 рубль. Хотя днём ранее показатель не превышал 6,4 тысяч рублей, а в апреле оценивался в 5,5 тысяч. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA