Мобилизованным россиянам могут разрешить расторгнуть договор ОСАГО
Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Мобилизованным россиянам могут разрешить расторгнуть договор ОСАГО

25.10.2022 18:00
1776
В России предложили мобилизованным гражданам дать возможность отказаться от заключенного договора ОСАГО и вернуть страховую премию за неиспользованный период. Такой проект Банка России опубликован на сайте регулятора, передает Парламентская газета. В данный момент документ находится на общественном обсуждении.

Проект предполагает, что для возврата денежных средств мобилизованному россиянину, который необходимо обратиться к страховщикам с соответствующим заявлением. Обратиться в компанию будет можно как в ее офисе, так и через личный кабинет на сайте. При этом не важно, каким образом приобретался полис.

«Досрочно отказаться от ОСАГО за мобилизованного сможет и другой человек по нотариальной доверенности, в которой будет прописано право досрочного расторжения договора», — говорится в сообщение Центробанка.

Согласно тексту законопроекта, перечисление средств будет происходить либо почтовым переводом, либо перечислением на банковский счет гражданина.

Напомним, что в ФНС России разъяснили о сроках уплаты имущественных налогов для мобилизованных граждан. Так, направленное в 2022 году налоговое уведомление и не оплаченное до 1 декабря этого года включительно, мобилизованным исполнять не требуется. При этом задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает, отметили в ведомстве.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA