Мобильник поможет избиркому

24.12.2009 10:11
5244
22 декабря в конференц-зале Тамбовского государственного технического университета состоялась конференция-презентация экспериментального общественного проекта по электронному опросу избирателей в период сбора подписей в поддержку независимых кандидатов на муниципальных выборах.  Непосредственными организаторами выступили Избирательная комиссия Тамбовской области, ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», просветительский центр «Европейский клуб профессионалов» и центр правовых технологий «Гражданский союз», директором которого является член Общественной палаты Тамбовской области Сергей Захарцев.
В мероприятии приняли участие представители региональных отделений политических партий области, молодежных движений, средства массовой информации, которые обсудили не только технические и организационные детали презентуемого общественного эксперимента, но и пути развития российской электронной практики, процедурных вопросов в контексте предложений, озвученных в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, касающихся избирательного права, а также общего направления модернизации государственных и общественных механизмов.
В период подготовки к избирательным кампаниям 2010 года, в рамках деятельности неправительственных организаций, входящих в ассоциацию «Гражданский контроль», был разработан проект по экспериментальному опросу избирателей в период сбора подписей кандидатами на выборах различных уровней.
Кроме того, актуальность проекта была подтверждена предложениями по совершенствованию законодательства о выборах, которые были озвучены Дмитрием Медведевым в ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации.
В целом реализация проекта включает в себя несколько этапов. Во-первых, разработка общей концепции. Во-вторых, проведение социологического опроса по вопросу доверия граждан к электронным процедурам, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации. В-третьих, разработка технической модели реализации проекта. В-четвертых, проведение sms-опроса «ВыДвижение» в городе Мичуринске во время цикла избирательной компании марта 2010 года на предмет поддержки независимых кандидатов-самовыдвиженцев, которым в соответствии с действующим законодательством будет необходимо собрать определенное количество подписей. В-пятых, анализ результатов опроса. В-шестых, доработка и корректировка механизма проведения экспериментального опроса «ВыДвижение». В-седьмых, проведение опроса на выборах в Законодательное Собрание города Тамбова в октябре 2010 года. И, наконец, в-восьмых, анализ итоговых результатов проекта.   
Как было отмечено в ходе конференции, эксперимент носит научно-информационный характер, и не будет иметь юридических последствий. Однако его результаты помогут фундаментальному развитию новых технологий электронной демократии и совершенствованию электронных процедур.

Юлия Минько

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA