«Модный» расчет за проезд

08.04.2010 11:25
4703
На пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов заявил о том, что в работе общественного пассажирского транспорта должны произойти серьезные перемены. Так, необходимо оптимизировать маршруты движения, грамотно разработать график. Кроме того, в планах городской администрации ввести в пассажирский транспорт систему безналичного расчета за проезд. Именно этот вопрос послужил темой для обсуждения на рабочем совещании, которое провел Петр Черноиванов.
Такая система, по словам главы администрации города, имеет ряд преимуществ. Во-первых, это удобный, быстрый и безопасный способ оплаты проезда, так как не требует всегда иметь в кармане наличные деньги. Благодаря такой карте родители могут не переживать, что ребенок потеряет деньги или потратит их не по назначению. Если же пластиковая карта утеряна, то восстановить ее не составит труда. Во-вторых, преимуществом является скорость оплаты, ведь, чтобы заплатить за проезд, пассажиру достаточно поднести карту к терминалу на 1-2 секунды, что особенно важно в часы пик. В-третьих, эта система выгодна для самих перевозчиков, так как делает прозрачными все финансовые операции. Экономический эффект достигается благодаря автоматизированным расчетам между участниками пассажирских перевозок, компенсации «выпадающих доходов» за перевозку льготных категорий граждан, оптимизации расходов фирмы-перевозчика, в том числе, на персонал, бензин и т.д.
На совещании присутствовали представители ОАО «Сбербанк России», которые уверили в том, что на сегодняшний день возможно разработать и внедрить единую социальную карту, с помощью которой можно совершать самые различные операции. Например, имея такую карту, тамбовчанин будет расплачиваться и за покупки в магазине, и за проезд в пассажирском транспорте, и за жилищно-коммунальные услуги по квитанции и т.д.
На сегодняшний день создана специальная рабочая группа профессионалов, которая будет разрабатывать программу по внедрению таких новшеств. Система будет вводиться постепенно, чтобы горожане смогли привыкнуть к нововведениям, освоиться, научиться пользоваться картой при оплате проезда.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA