Молодые педагоги, отправившиеся служить в зону СВО по контракту, сохранят право на льготу
Фото: Тамбовская областная Дума

Молодые педагоги, отправившиеся служить в зону СВО по контракту, сохранят право на льготу

06.07.2023 20:00
5117
В программе поддержки молодых педагогов предусмотрят возможность сохранения права на выплату для учителей, заключивших контракт о прохождении военной службы в зоне специальной военной операции. Соответствующие поправки в региональный закон «О дополнительных мерах стимулирования педагогических работников» проходят независимую антикоррупционную экспертизу.

Напомним, что в Тамбовской области с 2018 года молодые педагоги в возрасте до 35 лет, впервые устроившиеся в областное или муниципальное образовательное учреждение и подписавшие трудовой договор сроком на 3 года, имеют право на выплату в размере 120 тысяч рублей. Половину этой суммы они получают в течение 4 месяцев после трудоустройства, другую – проработав год. Если учитель увольняется раньше предусмотренных договором 3 лет, то он должен вернуть часть денег.

Однако есть ряд исключений. Например, если педагога призвали на военную службу, то по возвращении он сохранит за собой право на выплату, если устроится работать в образовательное учреждение в течение 30 дней. Такую возможность теперь планируют предусмотреть и для тех, кто идёт служить по контракту.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA