Молоко в России избавят от антибиотиков

15.03.2019 09:35
3809
Полностью запрещающий антибиотики в сырье и готовой молочной продукции ГОСТ сейчас разрабатывается в России. Также планируется создание экспресс-методов их определения. Об этом "Известиям" рассказал председатель технического комитета стандартизации "Молоко и продукты переработки молока" Росстандарта Аркадий Пономарев.

По словам эксперта российскому рынку нужны более строгие нормы содержания антибиотиков в продукции. Первый проект нового стандарта для молочной индустрии будет рассмотрен техническим комитетом 16 апреля.

Человек привыкает к продукции с антибиотиками, употребляя ее в пищу, отметил Пономарев. И если эти лекарства потребуются во время болезни, они могут просто напросто не помочь. Вместе с тем в пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что "любой установленный норматив должен быть научно обоснован, оценен и закреплен в техрегламенте".

По словам исполнительного директора Национального союза производителей молока Артема Белова, антибиотики используются при лечении животных, однако в этот период молоко утилизируется и не поступает в переработку.

По данным Тамбовстата средняя стоимость литра молока питьевого цельного пастеризованного в тамбовских магазинах составляет 48,52 рублей, стерилизованного - 75,63 рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA