Мораторий на проверки бизнеса продлят на 2021 год
Фото: pixabay.com

Мораторий на проверки бизнеса продлят на 2021 год

10.09.2020 21:00
2661
Власти продлят мораторий на плановые проверки бизнеса, однако он распространится только на малые предприятия — с доходом до 800 млн рублей в год и количеством занятых до 100 человек. Об этом говорится в законопроекте Минэкономразвития (есть в распоряжении «Известий»). Средним и крупным компаниям рассчитывать на поблажки не придется, хотя еще в мае правительство учитывало их интересы: антикризисный запрет на проверки, введенный в связи пандемией, освобождал средние фирмы от контроля до конца года, а крупные — на месяц.

За счет майского моратория объемы контрольно-надзорной деятельности существенно сократились, сообщил "Известиям" замминистра экономического развития Алексей Херсонцев.

"За полгода 2020-го было проведено на 46% меньше проверок, чем за аналогичный период 2019-го. Если в первые месяцы моратория количество проверок и вовсе достигло исторического минимума, то сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений", — заявил он.

Нововведение избавит предпринимателей более чем от 300 тыс. проверок, но создаст барьер для роста и развития средних компаний, заявили представители бизнеса.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA