Мордовский сахарный завод заработает уже осенью этого года

04.02.2014 14:35
7113
      Работы по возведению Мордовского сахарного завода вошли в завершающую стадию. Как поясняет пресс-служба областной администрации, активному строительству пока мешают холода, но с наступлением благоприятной погоды темпы будут наращиваться. Впереди - масштабные работы по прокладке 600 километров различных коммуникаций.
      По словам первого вице-губернатора Александра Дубовика, который провел накануне рабочую встречу с руководством строящегося завода, сахарный завод планируется запустить уже осенью этого года.
      Отметим, что сахарные заводы в России не строились четыре десятилетия. Тамбовское предприятие станет самым современным и экологичным в России.
Проект был оценен Владимиром Путиным как эффективное вложение средств. Для реализации этого проекта Тамбовской области было выделено более 380 млн рублей. Средства пошли на создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры. Общий объем инвестиций превышает 10 миллиардов рублей, на сегодняшний день освоено около 8 миллиардов.
      В настоящее время Тамбовская область производит 10 процентов всего российского сахара. Новый завод позволит обрабатывать 12 тысяч тонн сахарной свеклы и 1,5 тысяч тонн сахара-сырца в сутки. На новом производстве будет 500 рабочих мест со средней заплатой 45 тысяч рублей. Кроме сахара, завод будет вырабатывать мелассу и гранулированный жом для использования в производстве комбикормов.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA