Мороженое со спиртом запретят продавать детям
Фото: ru.freepik.com

Мороженое со спиртом запретят продавать детям

09.01.2024 18:00
2140
Алкогольное мороженое в России приравняли к спиртным напиткам. Такое распоряжение подписано в кабмине, передает ТАСС сегодня.

С 2012 года вся пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5% относится к алкогольной. На ее производство, хранение, поставки и розничную продажу необходима лицензия. Есть и другие ограничения, например, запрет на продажу несовершеннолетним. Однако существует список товаров-исключений: они не считаются алкоголем, хотя в них содержится спирт. Раньше в этот перечень входило и алкогольное мороженое, а также содержащие спирт взбитые замороженные десерты, щербеты, смеси для их приготовления и сладкий пищевой лед.

Теперь распоряжением кабмина на эти продукты исключения больше не распространяются - алкогольное мороженое больше нельзя продавать детям.

"Алкогольное мороженое появилось несколько лет назад, как развлечение на фестивалях и массовых мероприятиях, а сейчас его продают практически повсеместно - на ярмарках, в супермаркетах, через интернет. Ограничений, запрещающих продажу подобных десертов детям и подросткам - нет, отмечали ранее в Минфине. Тогда как крепость мороженого может достигать 7-10 процентов, что сопоставимо со слабоалкогольными коктейлями", - информирует "Парламентская газета".
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA