Мошенники освоили новый способ воровства денег с банковских карт

14.11.2019 09:39
3863

Мошенники, использующие социальную инженерию для кражи денег с банковских карт, нашли новый способ обналичивания средств. Об этом "Известиям" рассказали в крупнейших российских банках.

Как отметили в Сбербанке, в 80% случаев аферисты переводят деньги на виртуальный "пластик" онлайн-кошельков. При этом они используют сервисы перечислений с карты на карту разных банков (система card2card), которые позволяют отправить деньги по номеру "пластика".

Происходит это примерно так: человек вбивает данные карты, с которой хочет снять деньги, и сведения "виртуального пластика", на который хочет их зачислить. Затем владельцу карты-отправителя приходит SMS с кодом подтверждения. Злоумышленники под видом сотрудников службы безопасности банка просят сообщить данный код. В итоге деньги оказываются на виртуальной карте типа "Яндекс.Деньги", QIWI или Webmoney.

В службе информационной безопасности одного из региональных банков рассказали, что если в прошлом году кредитная организация не фиксировала ни одного случая кражи средств через сard2сard, то в 2019-м это происходит до четырех раз в месяц.

Популярность виртуальных карт для вывода денег объясняется простотой их покупки на подставных лиц и меньшей защитой, чем у банковских. Эксперты считают, что таким способом вывода денег преступники заметают следы и усложняют возврат средств.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA