Москва. 24 декабря. Проспект Сахарова.

26.12.2011 18:31
7988
   24 декабря на проспекте Сахарова в Москве состоялся митинг "За честные выборы", который фактически стал продолжением митинга, прошедшего 10 декабря на Болотной площади. По разным данным, число участников, пришедших в этот день выразить недовольство ходом и порядком подсчета голосов на состоявшихся 4 декабря выборах в Государственную Думу, варьируется от 30 до 100 тысяч человек и более.
   По мнению собственных корреспондентов ИА"Онлайн Тамбов.ру", которые посетили мероприятие в Москве, число пришедших на проспект Сахарова, значительно превысило количество участников митинга 10 декабря. Благодаря расположению сцены и налаженной трансляции следить за выступлениями можно было практически с любой точки проспекта.   
    Территория по периметру была огорожена и охранялась представителями правопорядка. Проход на митинг осуществлялся через рамки металлоискателей, перед которыми в начале мероприятия образовалась небольшая очередь. Однако никаких препятствий желающим вести фото или видеосъемку не было.
   Четкой и продуманной организацией отличились на этот раз представители непарламентских и незарегистрированных партий, общественных организаций и объединений, разместившиеся на проспекте большими группами с флагами, воздушными шарами и другой атрибутикой. В то же время следует отметить, что среди тех, кто пришел на проспект Сахарова, большинство не принадлежит к каким-либо политическим течениям.
   К выражению гражданского протеста в виде участия в митинге "За честные выборы" прибегли люди среднего класса самого разного возраста. Косвенно это подтверждается неоднозначной реакцией, которую вызывали выступающие на митинге ВИП-персоны. Если обращения журналистов и литераторов  Дмитрия Быкова и Леонида Парфенова публика восприняла благожелательно, то речи ораторов, представляющих политические силы - Ильи Пономарева ("Справедливая Россия"), Бориса Немцова, Гарри Каспарова ("Солидарность") и других производили неоднозначную реакцию  - от криков поддержки до свиста. Категоричным и уверенным было видеообращение находящегося в заключении Сергея Удальцова ("Авангард красной молодёжи", Левый фронт). Владимир Ермолаев (ДПНИ) эмоционально апеллировал к национальному чувству. Спорным, но, безусловно, ярким было выступление блогера Алексея Навального.
   Несмотря на разницу точек зрения, прозвучавших на митинге 24 декабря, общий лейтмотив выступлений сохранялся: честные выборы, открытость и публичность власти. Песня группы "Кино"  "Перемен", прозвучавшая в начале митинга, подчеркивала настроение пришедших. Предполагается, что следующая акция протеста пройдет в феврале 2012 года накануне президентских выборов.








 





















 





Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA