Москвичей старше 65 лет обязали соблюдать домашний режим
Фото: pixabay.com

Москвичей старше 65 лет обязали соблюдать домашний режим

23.03.2020 11:20
5202
Мэр Москвы Сергей Собянин обязал москвичей старше 65 лет, а также тех, у кого тяжелые хронические заболевания, соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Такое сообщение появилось на сайте чиновника. При этом они получат единовременную выплату в размере 4 тысяч рублей. Из них 2 тысячи рублей выплатят авансом, еще 2 тысячи рублей — после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения. Выплата нужна, чтобы компенсировать дополнительные расходы, которые могут возникнуть в связи с самоизоляцией.

Он также попросил граждан выехать по возможности на дачу, а молодые поколения воздержаться от контактов с пожилыми родственниками и знакомыми, чтобы уберечь их от заражения. Собянин также обязал операторов связи не отключать пожилым и хронически больным гражданам связь, в том числе интернет, если у них кончатся деньги на счете. Кроме того отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ, чтобы старики не выходили из дома ради оплаты квитанций.

Объясняя эти решения, мэр напомнил, что коронавирус, в первую очередь, угрожает пожилым и людям с хроническими заболеваниями и пониженным иммунитетом, поэтому эти граждане должны быть защищены. Основными направлениями по их защите он назвал ограничение контактов и медицинское наблюдение и своевременную помощь.

Опубликована оперативная информация по ситуации с коронавирусом на территории региона. Всего в области 232 случая.  Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – три. Всего госпитализированы 10 человек (у семи результат отрицательный). Количество находящихся на карантине на дому под медицинским наблюдением – 163. Снято с наблюдения на дому – 58 человек.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA