Муниципалитеты, которые не могут платить по долгам, возьмут на особый контроль
Фото: Владислав Федоров

Муниципалитеты, которые не могут платить по долгам, возьмут на особый контроль

17.07.2020 08:00
1929
Муниципальные образования, которые не смогут рассчитаться по своим долгам, будут восстанавливать платёжеспособность под контролем регионального финансового управления. Для этого глава города или района и финуправление заключат соглашение. Порядок его заключения, форма и перечень обязательств сторон утверждены постановлением администрации Тамбовской области. Документ подписал губернатор Александр Никитин.

В постановлении говорится, что под особый контроль финансового управления попадут те муниципалитеты, где просроченная задолженность по долговым обязательствам превышает 10% от суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета. В этом случае муниципалитет, по условиям соглашения, должен будет передать учет своих бюджетных обязательств территориальному органу федерального казначейства и оплачивать текущие расходы лишь с его санкции.

Любое привлечение заёмных средств на рефинансирование муниципального долга будет согласовываться с финансовым управлением. Кроме того, в муниципалитете разработают, утвердят и реализуют план по оздоровлению финансов, в том числе в части оптимизации расходов и роста собственных доходов.

По данным финансового управления Тамбовской области, на 1 июля объём долговых обязательств муниципальных образований составил почти 3,2 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы – около 3 миллиардов – приходится на Тамбов. Из городов лишь Кирсанов и Котовск не имеют долгов. Районы должны 135,3 миллиона рублей. Самая большая сумма долга – 39 миллионов рублей у Тамбовского района.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA