Мусульмане отмечают один из крупнейших праздников Ислама - Ураза-байрам

08.08.2013 10:46
3254
    8 августа мусульмане отмечают один из двух крупнейших праздников Ислама - праздник разговения Ураза-байрам. Он завершает священный месяц Рамадан, на протяжении которого верующие соблюдали строжайший пост, предписывающий отказываться от пищи и воды в светлое время суток.
    В ближайшие два дня торжества продолжатся: верующие будут ходить друг к другу в гости, раздавать милостыню нуждающимся, дарить подарки.
    С праздником Ураза-байрам российских мусульман поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
    "Поздравляю вас с наступлением праздника Ураза-байрам.
    Венчая священный месяц Рамадан, Ураза-байрам несет с собой радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта духовного и нравственного самосовершенствования. Побуждает к добрым делам и состраданию, к помощи обездоленным и нуждающимся.
    Отмечу, что российские последователи ислама с глубоким уважением относятся к многовековым историческим, культурным, религиозным обычаям и широко отмечают этот знаменательный праздник. Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит уникальный вклад в воспитание молодежи, развитие межконфессионального диалога. И, конечно, ее деятельность содействует поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе.
    Искренне желаю всем российским мусульманам здоровья и счастья, успехов в праведных трудах".
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA