МВД предупредило о новой схеме мошенничества с театральными билетами
Фото: Эдуард Корниенко / "Известия"

МВД предупредило о новой схеме мошенничества с театральными билетами

20.05.2026 20:29
3303
Мошенники начали использовать новую схему обмана, действуя от имени театров. Злоумышленники предлагают пользователям приобрести так называемые «отказные билеты», которые якобы появились в последний момент. Об этом 20 мая сообщили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ, пишут "Известия".

Аферисты отслеживают активных пользователей на сайтах театров и в тематических чатах, в том числе в Telegram. В первую очередь их интересуют люди, которые обсуждают спектакли или жалуются на трудности с покупкой билетов.

Далее мошенники связываются с потенциальной жертвой, представляясь сотрудниками театра, и предлагают купить «отказной билет». Для оплаты они присылают ссылку на поддельный сайт, который внешне копирует дизайн известного билетного агрегатора.

После того как человек переводит деньги, аферисты под предлогом «технического сбоя» убеждают его совершить повторный платёж. В итоге жертва теряет средства, а обещанные билеты, разумеется, не получает.

В МВД призывают граждан быть бдительными и не переходить по сомнительным ссылкам для оплаты.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами