МВД составило социальный портрет российского преступника
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

МВД составило социальный портрет российского преступника

08.05.2022 13:10
2126
Мужчины без постоянного источника дохода и ранее судимые чаще всего совершали преступления в России в первом квартале 2022 года. Такую информацию можно получить из данных МВД о состоянии преступности за январь - март 2022 года, сообщает ТАСС.

За первый квартал года сотрудники полиции выявили почти 212 тыс. человек, совершивших преступления. Из них 65% (более 137 тыс.) не имеют постоянного источника дохода и 57% (121 тыс.) ранее уже совершали преступления. Каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Подавляющее большинство преступлений совершают мужчины - граждане России. На женщин приходится каждое шестое противоправное деяние, на долю иностранцев - каждое 24. Всего за первый квартал текущего года в России выявили более 9 тыс. иностранных граждан, совершивших преступления, что на 13,5% больше, чем годом ранее. 84% из указанного числа иностранцев - выходцы из стран СНГ.

По данным МВД, среди несовершеннолетних и студентов преступность сократилась на 10%. Всего за полугодие в России были задержаны свыше 6,2 тыс. несовершеннолетних злоумышленников и более 7 тыс. учащихся и студентов, совершивших преступления.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA