МВД запретило ретушировать фотографии для паспортов
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

МВД запретило ретушировать фотографии для паспортов

18.09.2025 19:00
3218
Использование фотографий для внутренних и заграничных паспортов граждан РФ, созданных с помощью нейросетей, может привести к отказу в выдаче документа, предупредили 18 сентября в главном управлении по вопросам миграции МВД РФ.

В ведомстве рассказали, что в соцсетях советуют создавать фото для паспорта с помощью нейросетей. Эти технологии якобы могут превратить любое изображение человека в идеальное фото для документа.

"Предоставление фотографии лица, в отношении которого подается заявление, с отредактированным изображением в целях улучшения внешнего вида, использование фотошопа и других инструментов для создания фото не допускается", - цитируют "Известия" МВД.

Также уточняется, что неправильно сделанное фото может стать основанием для отказа в выдаче паспорта, при этом госпошлина не будет возвращена. В этом году уже было зафиксировано 3,9 тысяч случаев отказа в выдаче или замене паспорта по различным причинам.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами