"Мы остаёмся без работы", - рабочие ООО "КомЭк" просят Максима Егорова о встрече
Фото пресс-служба ООО "КомЭк"

"Мы остаёмся без работы", - рабочие ООО "КомЭк" просят Максима Егорова о встрече

06.03.2023 17:20
9947
Рабочие Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» попросили главу Тамбовской области Максима Егорова встретиться с коллективом. Видеообращение размещено в группе предприятия в социальной сети ВКонтакте. По словам рабочих, в опубликованном на сайте регионального министерства ТЭК и ЖКХ проекте территориальной схемы предприятие под Тамбовом должно прекратить работу в августе 2024 года.

Сейчас на заводе трудится более 200 человек, которые после закрытия комплекса потеряют работу.

«Народ волнуется, мы остаёмся без работы», - говорят люди на видео.

14 февраля, накануне Прямой линии с Максимом Егоровым, в группе ООО «КомЭк» было размещено видеообращение, в котором коллектив просил главу региона приехать на предприятие и пообщаться с людьми. Ролик набрал 91 тысячу просмотров. Однако, по словам рабочих, Максим Егоров не ответил на обращение.

«Если вы не смогли найти возможность приехать к нам на завод, который 15 лет сортирует тамбовский мусор, то мы готовы прийти к вам. Сегодня мы отнесли в вашу приёмную письмо с просьбой о личном приёме, подписанное рабочими «КомЭка». Ждём от вас ответа с датой и временем встречи», - говорится в обращении.

Напомним, что модернизация мусороперерабатывающего комплекса под Тамбовом и трёх межмуниципальных объектов ООО «КомЭк» в декабре этого года была включена Минприроды РФ в федеральную схему обращения с отходами. В этом документе, определяющим развитие системы утилизации мусора на ближайшие 8 лет, запланировано, что уже в текущем году мощность предприятия в Тамбовском районе будет увеличена со 150 тысяч до 230 тысяч тонн отходов в год.

Современное отечественное оборудование и передовые технологии позволят региону достигнуть целевых показателей нацпроекта «Экология» не к 2030-у, а уже в 2024 году. Об этом в июле прошлого года говорилось на встрече вице-премьера Виктории Абрамченко и главы региона Максима Егорова. Однако опубликованный для общественного обсуждения проект территориальной схемы полностью противоречит ранее согласованным и утверждённым планам.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA