На автомобильные номера будут наносить радиочастотные метки

16.08.2013 10:28
3638
    Минпромторг России намерен представить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID), говорится в сообщении министерства.
      Применение радиочастотных меток в автомобильных номерах позволит получать всю информацию о транспортном средстве, его перемещении, а также позволит опознать машину с расстояния до 100 метров даже при "нечитаемых" номерах. Система состоит из считывающего и приемопередающего устройства. Размеры чипов составляют 90-180 нм.
          По мнению специалистов Минпромторга России, рынок RFID-систем в России находится в процессе становления, так что предложение в этом сегменте существенно превышает спрос. По этой причине отечественный рынок RFID-систем развивается опережающими темпами.
    В России существуют несколько независимых производителей RFID-систем. Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) и завод "Микрон", который производит карточки для московского метрополитена. Также в настоящее время в Санкт-Петербурге создается серийное производство приборов и систем радиочастотной идентификации. Инициатором проекта является ОАО "Авангард". Начало выпуска готовой продукции намечено на конец 2013 года. Линия будет специализироваться на производстве систем радиочастотной идентификации для нужд автомобильной промышленности.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA