На базе ТГУ откроется первый в регионе универсальный тактический полигон

26.09.2019 16:23
3937

На базе Института права и национальной безопасности ТГУ к концу 2019 года откроется первый в регионе универсальный тактический полигон для гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Его общая стоимость составит 800 тысяч рублей, из которых 700 тысяч выделены Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Ресурсным молодежным центром по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования  в 2019 году. Ещё 100 тысяч рублей – софинансирование со стороны ТГУ имени Г.Р. Державина.

«В Центральном федеральном округе в вузах МВД подобные полигоны есть, но все они находятся за пределами шаговой доступности, на значительном удалении. Отсутствие такого полигона сужает спектр практических навыков будущих специалистов в области обеспечения национальной безопасности, – прокомментировал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Поэтому открытие полигона и организованные там занятия будут способствовать развитию у обучающихся практических компетенций. Повысится качество подготовки выпускников по направлению среднего профессионального образования «Правоохранительная деятельность» и специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Площадь тактического полигона – 60 на 40 метров. Он будет представлять собой два направления движения длиной от 30 до 50 метров со специальными препятствиями и объектами, которые обучающиеся будут преодолевать и вести стрельбу из различных положений и разного вида оружия по различным мишеням. Мишени будут располагаться в конце полигона в зоне оградительного экрана в форме полусферы со специальным покрытием, гасящим рикошет.

После разработки макета специалисты приступят к организации полигона. Затем студенты пройдут там учебно-полевые сборы, где освоят технику и тактику ведения стрельб из разного вида оружия. После чего занятия на полигоне внедрят в образовательную деятельность. До конца года в мероприятиях на универсальном тактическом полигоне примут участие более 200 студентов и 10 экспертов. Уже получено согласие экспертов из силовых структур на проведение мастер-классов по технике, тактике ведения стрельб из разного вида оружия.

В дальнейшем помимо учебных занятий на полигоне будут проходить профориентационные мероприятия, соревнования городского и регионального уровня по прикладным дисциплинам, сообщили в управлении медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA