На Челнавском водохранилище погибла рыба

20.04.2015 16:02
14816
На минувших выходных отдыхающие на берегах водохранилища "Челнавское" могли наблюдать неприятную картину. Большое количество мертвой рыбы всплыло на берег.

Из-за чего произошло ЧП точно неизвестно. Как пояснили корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональной инспекции Рыбоохраны, 21 апреля на место происшествия выйдет комиссия и даст точное заключение. По предварительным данным, гибель рыбы произошла от удушья в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием в воде кислорода в зимний период. 



По словам специалистов, чаще замор связан с продолжительно сильными морозами, которые способствуют замерзанию воды, заливающей все трещины ледяного панциря водоёма, что сопровождается массовой (практически стопроцентной) ежегодной гибелью рыбы и её молоди во многих замерзающих водоёмах Тамбовского района.



Теперь, по словам работников ведомства, им предстоит самая главная и сложная задача, а именно сбор и вывоз всей дохлой рыбы. Распространение ее на открытой местности не способствует здоровой экологической ситуации района. 

По предварительной информации, у инспекции рыбоохраны к арендаторам гидроузла на Челнавке и отдыхающим там претензий нет.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA