На День Победы в Кремле зацветут мичуринские яблони

15.04.2015 20:30
7487
Кремлевские сады, газоны и клумбы практически готовы к празднованию Дня Победы. Как рассказал пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков, к празднику здесь расцветут не только 100 тысяч тюльпанов, но и мичуринские яблони.

Подготовка к 70-летию Победы началась еще три года назад, когда прошла капитальная реконструкция зеленых насаждений в Александровском саду и внутри Кремля, чего не делалось более века, с 1906 года.



Шестьдесят двенадцатилетних деревьев предоставил Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени Мичурина. У стен Кремля высажены несколько различных сортов яблонь: Антоновка, Былина, Жигулёвское, Богатырь, Фрегат, Флагман, а также новые элитные сорта, выведенные в Наукограде.
"Плодовые яблони российской селекции из города Мичуринска специально для Кремля подбирал академик Николай Савельев - директор Всероссийского НИИ садоводства имени И.В. Мичурина, а на откосе Тайницкого сада - яблони декоративные, изумительно цветущие в конце мая всеми оттенками розового. Растения успели прижиться и окрепнуть, и теперь Кремлевские сады, бережно отреставрированные, выглядят помолодевшими, обновленными и готовыми радовать посетителей главного сквера нашей страны", - цитирует ТАСС слова Хрекова.
Как сообщает "Мичуринская правда", когда было принято решение о посадке деревьев, яблони с большими комьями земли (полтора метра в ширину и 1 метр 20 сантиметров в длину) везли в Москву на трёх КамАЗах. Прошлым летом Николай Савельев побывал в столице и лично убедился, что яблони прижились и дают урожай, а также дал кремлёвским садовникам полезные советы по уходу за деревьями.

Фото: Форум "Вместе по всему миру"
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA