В фермерском хозяйстве села Татаново выращивают экологически чистый лук

17.12.2019 11:09
3660
В селе Татаново Тамбовского района на площади 600 кв метров расстелилось зеленое полотно из крепких и ароматных луковых перьев. Здесь построил свою теплицу начинающий фермер Сергей Федоренко, который приехал в наш регион из Луганска. Сам мужчина отмечает, что тамбовский чернозем - "золотая середина", поскольку он богат микроэлементами и крайне плодороден.


По мнению Сергея Федоренко, все, что можно сделать своими силами, нужно обязательно делать лично. В теплице, размер которой значительно больше стандартного, луковицы не сажают, а скорее выкладывают на подготовленную почву, предварительно обрезав луковицу по "плечики", так к нему лучше попадает солнечный свет и кислород, что помогает луку расти быстрее.

За месяц в хозяйстве произрастает около 10 тонн лука. Как только он созревает, его сразу же обрабатывают вручную, строго в перчатках. Этим обычно занимается мама фермера.

"По сортам не каждый лук подходит для выгонки. Здесь в данный момент это «Стардаст». Самый лучший лук, который у нас в России для выкладки сорт. Есть так же «Штутгартен Ризен», есть и «Молдавский Халцедон». Но самые лучшие показатели урожайности и качества продукции дает "Стардаст", - говорит Сергей Федоренко.

Фермер против химических удобрений. Как отмечает Сергей Федоренко, его главная задача - вырастить экологически чистую продукцию. Выращенный в его хозяйстве лук имеет насыщенный цвет и превосходные вкусовые качества благодаря витаминам и микроэлементам, которые добавляются в небольшом количестве.



В Тамбовской области существует ассоциация фермерских хозяйств и кооперативов, которая объединяет интересы производителей региона. Для начинающих фермеров такой формат работы удобен и выгоден. Сам же Федоренко мечтает о том, что в Татаново получится создать некое "место притяжения", куда смогли бы приезжать фермеры со всей страны.

При поддержке Центра кластерного развития

Фото: Марина Мамонова

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA