На гастрономическом празднике в старой Ольшанке приготовят блюда "Поленовского меню"

04.09.2018 09:08
2902

8 сентября в старинном русском селе Старая Ольшанка Уваровского района состоится ежегодный фольклорно-гастрономический фестиваль «Осенние дары русской усадьбы». Праздник пройдет на территории бывшей усадьбы Воейковых. В XIX веке здесь располагалось имение генерала Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова. Старая Ольшанка получила известность благодаря внуку А.В. Воейкова — всемирно известному художнику В.Д. Поленову, который часто и плодотворно работал здесь.

В день фестиваля гостей встретят хозяева усадьбы и пригласят к праздничным столам. Здесь можно будет отведать блюда «Поленовского меню», русские разносолы, печеные молодильные яблоки, свекольный квас и многое другое. Не обойдется без блинов и пирогов с вареньем и травяным чаем из самовара. Праздничную атмосферу помогут создать выступления фольклорных коллективов и фестиваль фейерверков. Начало праздника в 16.00 часов.


Дворянская усадьба славится необычайно красивыми, живописными местами: старинный ясень «любви и верности», которому более 150 лет, пруд, изображенный на картинах художника Поленова, барский фонтан. Жемчужина усадьбы – храм Воскресения Христа Спасителя.

Отметим, что глава региона Александр Никитин видит в туризме одну из перспективных отраслей экономики и особое внимание уделяет развитию и продвижению туристического потенциала области. В прошлом году фестиваль «Осенние дары русской усадьбы» вошел в десятку самых популярных у туристов событий по рейтингу аналитического агентства ТурСтат.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA