На государство надейся, но и сам не плошай!

10.07.2009 14:27
4174
    Молодежь, к сожалению, мало заботится о своей будущей пенсии
   С 1 января 2009 года стартовала Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений, утвержденная Федеральным законом от 30.04.2008 г. №56-ФЗ. Ее суть в том, что одну долю взносов в накопительную часть будущей трудовой пенсии платит гражданин, а другую - государство.
   За 6 месяцев 2009 года участники программы, число которых в Тамбовской области составляет 10 тысяч человек, перечислили на накопительную часть пенсии почти 6 миллионов рублей страховых взносов.
   Анализ платежей членов программы говорит о том, что наиболее активно в нее вступили тамбовчане в возрасте от 40 до 60 лет (60 процентов). Граждан среднего возраста (от 20 до 40 лет) меньше – их 34 процента. Молодых людей в возрасте до 20 лет меньше всего - 1 процент. Заинтересовались программой софинансирования и пенсионеры – участников программы в возрасте свыше 60 лет - 5 процентов. Женщины более активно участвуют в программе – их в два раза больше, чем мужчин.
   К великому сожалению, молодежь и люди среднего возраста не входят в число ее активных членов. А ведь именно молодые люди, в первую очередь, должны осознать проблемы своего будущего пенсионного обеспечения!
   Необходимо понять, что пенсия сейчас зависит не только от возможностей государства и отчислений работодателя, но и собственных накоплений работников. И нужно не откладывая на потом, уже сегодня воспользоваться шансом с помощью государства накопить на будущую пенсию – через несколько лет такой возможности уже не будет. Поэтому не может не вызывать удивления тот факт, что в нашей области лишь полтора процента трудоспособных граждан участвуют в программе. Например, в Германии государственное софинансирование потенциальной пенсии считается большой льготой и не всех в эту систему допускают, да и сумма доплат государства скромнее - менее 100 евро в год. А российская программа позволяет не только удвоить свой взнос за счет государства, но и утроить его за счет работодателя. Пока же Пенсионному фонду чуть ли силком приходится вовлекать в эту программу участников, пытаясь донести до сознания россиян, что добиться высоких пенсий без самостоятельных пенсионных накоплений не получится – подобная практика существует во всем мире. И государство безвозмездно, ничего не требуя взамен, готово помочь сделать это своим гражданам.
   Приятно отметить, что в программу софинансирования включились и работодатели. На сегодняшний день в Тамбовской области их три, но Отделение Пенсионного фонда выражает уверенность, что эта цифра постоянно будет расти. Тем более, что страхователям, осуществляющим уплату дополнительных взносов в пользу своих наемных работников, государство предлагает существенные налоговые льготы.
   Хотелось бы напомнить участникам программы софинансирования, чтобы они не забывали о необходимости уплаты взносов. Закон позволяет самостоятельно определить, как они будут перечислять страховые взносы – равными частями ежемесячно или всю сумму сразу. Главное, чтобы годовой размер взносов был не меньше 2 тыс. руб.
   Программа добровольных дополнительных накоплений рассчитана на 10 лет, в течение которых государство будет софинансировать средства, перечисленные гражданами. Каждый сможет вступить в Программу в течение 5 лет с момента начала действия Федерального закона от 30.04.2009 №56-ФЗ, т.е. с 1 января 2009 года.

Источник: ПФР по Тамбовской области
Фото: www.taganrog.su
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA