На границе посёлка Строитель и села Бокина появятся дополнительные остановки

21.08.2018 17:30
3837

На границе поселка Строитель и села Бокино прошло выездное совещание участников партийного проекта "Безопасные дороги". Поводом стали обращения местных жителей с просьбой установить для их удобные остановочные павильоны. Одна остановка по маршруту следования автобусов есть, а с другой она полностью отсутствует. Посадка и высадка пассажиров запрещена, и получается, что автобус везет пассажиров до ближайшего остановочного павильона, который расположен в 1,5 км от многоэтажных домов. Это не совсем удобно и безопасно для местных жителей.

Участники выездного заседания вместе с  жителями  рассмотрели возможность установки дополнительных остановочных павильонов и корректировку маршрутов общественного транспорта.

"Нам предстоит решить задачу минимум – это два остановочных павильона, задачу максимум – три остановочных павильона. Сегодня достигнуто решение – глава Тамбовского района делает смету, определяет конкретное расположение павильонов. Мы будем просить руководство области субсидировать на определенную сумму Тамбовский район. Я думаю, что руководство области с пониманием отнесется к этому вопросу, потому что это для удобства жителей делается в первую очередь", - отметил председатель Общественного совета проекта "Безопасные дороги" Юрий Кузьменко.

На сегодняшний день требования к размещению остановочных павильонов для общественного транспорта на автомобильных дорогах ужесточены. Он должен быть расположен не менее 25 метров от перекрестка, должны быть: полоса уширения, заездной карман, оборудованы остановочная и посадочная площадки.

По итогам выездного совещания полностью согласовали расположение остановочных павильонов в соответствии со всеми нормами, дальше будет проработан вопрос с перевозчиками, составлена смета и только потом приступят к работам.

Второй точкой выездного совещания стал поселок Строитель, микрорайон Южный рядом с 19 домом. Здесь плотная многоэтажная застройка и через дорогу проходит маршрут движения детей в школу. Дорожный поворот на этом участке закрытый и очень опасный, отмечают местные жители. Они обратились с предложением обустроить пешеходный переход и установить соответствующие знаки дорожного движения.

"Сейчас имеющийся пешеходный переход не оборудован знаками, которые должны быть по стандарту. Заблаговременно перед пешеходным переходом должны быть установлены знаки предупреждающие о наличии пешеходного перехода на дороге и необходимы оснастить пешеходный переход двумя искусственными неровностями", - пояснила заместитель председателя областной Думы Ирина Тен. 

В ближайшее время будет согласована схема с Центром организации дорожного движения. Завершить работы по обустройству пешеходного перехода планируют к 1 сентября.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA