На губернаторской планерке обсудили вопросы подготовки к зиме, образования и спорта

12.08.2019 14:46
3320
Еженедельное совещание глава администрации области Александр Никитин начал с благодарности организаторам двух грандиозных мероприятий, которые состоялись в прошлые выходные дни, - хорового фестиваля «Песни над Цной» и рок-фестиваля «Чернозем». Он отметил, что в будущем не следует совмещать эти фестивали по времени проведения, потому что люди хотят побывать на обоих.

Первым в повестке дня рассмотрен вопрос о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. Работы ведутся по графику, в плановом режиме. Отчеты по объемам выполненных работ и уровню готовности основных объектов представили как областное управление ТЭК и ЖКХ, так и ресурсоснабжающие организации — ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация», МУП «Тамбовтеплосервис» и АО «Тамбовские коммунальные системы».

О том, как в нашем регионе реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках нацпроекта «Демография», рассказала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

«Возможность получить для своего ребенка место в детском саду и быстро вернуться к активной трудовой деятельности является важным фактором при принятии решения семьями о рождении второго и третьего ребенка. И вместе с тем родители формируют новые запросы к системе дошкольного образования: получение места в детском саду в шаговой доступности, прием детей из одной семьи в один детский сад, возможность разного режима пребывания ребенка в детском саду с учетом «семейного графика», обновление материально-технической базы в действующих детских садах. Именно с этими запросами связано наибольшее число обращений на сайт главы администрации области», - сказала Татьяна Котельникова.

В рамках национального проекта на Тамбовщине будет создано 4,5 тысячи мест, в том числе 3,4 тысячи мест для детей до 3 лет. К 2021 году планируется построить 14 детских садов на 2130 мест. В 2019 году уже будет завершено строительство 5 детских садов на 850 мест и начато строительство еще 7 детских садов со сроком ввода в эксплуатацию в 2020 году.

Глава региона Александр Никитин поручил строго контролировать сроки и качество строительства. Что касается организации дошкольного образования, то здесь губернатор порекомендовал расширить долю негосударственного сектора, которая в настоящее время незначительна. В области функционируют всего 7 частных детских садов.

В рамках национального проекта предполагается с 2020 года организовать дополнительные группы дошкольного образования за счет средств субсидии из федерального бюджета. В области, начиная с 2020 года, должно быть создано не менее 86 таких групп.

Масштабной назвал Александр Никитин программу регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Запланировано строительство 47 спортивных объектов на сумму 809 миллионов рублей. С учетом средств по другим источникам, всего за годы реализации национального проекта на спортивные объекты будет израсходовано 1 миллиард 432 миллиона рублей. В целом соотношение федеральных средств и регионального бюджета составляет 4:1.

«Программа может быть дополнена. И здесь мы с главами муниципалитетов должны активнее работать вместе. Предлагать проекты, обосновывать их и бороться за каждый из них для включения в программу», - отметил губернатор.

Напомним, что главная задача проекта «Спорт — норма жизни» – создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.

«К 2024 году до 55% планируется увеличить долю жителей области, систематически занимающихся физкультурой и спортом, причем среди детей и молодежи процент гораздо выше - не менее 89,5», - сказал начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA