На конкурсе русского сарафана жюри очаровала девочка из Мичуринска и семья из Москвы

21.08.2019 14:20
5366
В минувшие выходные в селе Изосимово в шестой раз прошел Праздник русского сарафана. Более 70 участников выступили в главном событии мероприятия - дефиле сарафанов. Посоревноваться за самый красивый сарафан могли все желающие от мала до велика. Жюри выделило победителей в двух категориях: детской и взрослой.
 
В номинации «Барышня-самобытность» победила Диана Комиссарова из Тамбова, за самый оригинальный костюм наградили Марину Куйлину из Мичуринска, а звание «Барышни-очарование» досталось Софье Текуновой из Мичуринска. Всем детям глава Мичуринского района Галина Шеманаева  вручила памятные подарки. Среди взрослых участников больше всех жюри очаровала семья Маковецких из Москвы, приз за оригинальность получила Светлана Гончарова из села Терское, а в номинации «Сударыня-самобытность» победила Татьяна Пашинина из Тамбова.

На фото Софья Текунова


На праздник приехали гости из разных уголков Тамбовской области и соседних регионов. Несмотря на проливной дождь, праздник получился веселый и масштабный. Люди пришли в русских народных костюмах, самобытный колорит мероприятию задавали выступления творческих народных коллективов, стилизованные декорации, а также пир на весь мир, который устроили сельские поселения. Здесь угощали и пирогами, и кашей, и запеченным гусем, и русским квасом.
 
По словам председателя Тамбовской областной думы Евгения Матушкина, который приехал на праздник в Изосимово, праздник показывает, что "мы помним, мы знаем свою многовековую историю, гордимся своей культурой, русской культурой".
 
Глава Мичуринского района Галина Шеманаева поздравила мичуринцев и гостей с праздником и отметила: "И только корнями своими, мощью вот этой великой мы сильны.И, конечно, православием. И поэтому когда женщины здесь в русских костюмах, а мужчины  в рубашках, мы говорим, что мы одно большое, единое, непобедимое целое".
 
В завершение праздника все гости закружились в большом и дружном хороводе.



Фото: Красова Анна


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA