На месте бывшего зоопарка в Тамбове откроют Центр иппотерапии
Фото: Валерия Миленина

На месте бывшего зоопарка в Тамбове откроют Центр иппотерапии

11.08.2022 18:20
3429
На месте бывшего зоопарка Державинского университета в Тамбове появится Центр иппотерапии "Крылатые качели". В нем будут проходить реабилитацию и социализацию дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.

Благотворители региона подписали соглашение о помощи в строительстве Центра иппотерапии. Среди них представители Державинского, партнеры вуза, бизнесмены и неравнодушные люди. Они уже внесли пожертвования на сумму 4 млн рублей. Всего сумма затрат составит 6 млн рублей.

"Я проникся этим проектом. Здесь добрые намерения слились воедино: центр построили на средства благотворителей, которые хотят помогать людям. Мы в первую очередь ориентируемся на Тамбовскую область, но наши двери открыты и для гостей из других регионов. Центр также станет базой для практики студентов Державинского направлений подготовки "Клиническая психология", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья", "Психолого-педагогическое образование", - сказал и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев.

По словам инициатора проекта, специалиста по иппотерапии Юлии Поповой, занятия способствуют снижению спазма и регулировке тонуса мышц, увеличению объема движений в суставах, укрепляют мышцы спины, живота и конечностей, происходит восстановление нарушенных функций организма.

"Каждую программу лечения мы будем составлять индивидуально. Для этого нужно обязательно посетить первичную консультацию. Любой желающий сможет записаться и на занятия ипповенцией. Это вид взаимодействия человека и лошади, оказывающий психотерапевтический, психокоррекционный и развивающий эффект без элементов верховой езды", - отметила Юлия Попова.

Открытие Центра иппотерапии планируется в сентябре, сейчас идут работы по благоустройству. На территории центра появятся сенсорный сад с большими качелями, беседка, мощеные дорожки, пандусы и освещение. Затем планируют построить зимнюю конюшню на пять мест и рассматривается возможность создания небольшого крытого манежа со специализированным покрытием для занятий в непогоду.



Фото: Валерия Миленина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA