На Набережной появятся новые "деревья любви"

14.02.2014 09:53
4128
     Ко Дню святого Валентина, который для многих тамбовчан стал любимым и даже традиционным праздником, ИА "Онлайн Тамбов.ру" удалось выяснить: действительно ли регулярно демонтируются символические замки с "Моста влюбленных" и планируется ли установить новые "деревья любви". Как пояснили в информационном управлении администрации Тамбова, замки демонтировались только однажды в целях безопасности, непосредственно с самого "Моста влюбленных". После этого специально для молодоженов и были созданы "деревья любви", на которых каждая молодая семья может оставить свой символ любви и преданности. При этом, как предупредили в горадминистрации, любой "замок любви", оставленный на мосту и другом неположенном месте, неизбежно будет демонтирован.
    В настоящее время на Набережной установлены четыре "дерева любви", которые уже переполнены. Всех, кто в ближайшем будущем планирует создать семью и для кого висячий замок – лучший символ крепости отношений, можно успокоить – в самом ближайшем будущем городские власти "посадят" у моста новые деревья.
    Между тем, эта необычная традиция пришла из Флоренции, где юноши и девушки стали вешать замки на памятник скульптору Бенвенуто Челлини на знаменитом мосту Понте Веккьо, а ключики выбрасывать в реку Арно. В Риме обряд распространился благодаря его упоминанию в романах Федерико Моччия. Поначалу замки приковывали к фонарному столбу на Мульвиевом мосту, однако под их тяжестью в апреле 2007 года столб обрушился. Во Флоренции, где с одного моста в год снимали до 400 килограммов железа, мэр города Леонардо Доменичи решил бороться с традицией жесткими мерами, и за развешивание "замков любви" ввел штраф в размере 50 евро.



 






Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA